Главная » 2015 » Май » 7 » Эссе 2
19:34
Эссе 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

Тема: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 12710

Дейнарович Егор Дмитриевич

 

Проверил: профессор, доцент, Блам Юрий Шабсович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новосибирск

 2015 год

   На сегодняшний день наша жизнь настолько оснащена техническими ресурсами, что мы даже не придаем этому значения, а воспринимая как должное, каждый раз используя ту или иную компьютерную технику. Прежде чем идти дальше, рассмотрим, что же включает в себя этот термин.

   Компьютерная техника — комплексное понятие, описывающее весь спектр компонентов компьютерных систем. В последнее время часто этим понятием обобщают также офисное оборудование и компьютерные комплектующие. Тем не менее, чаще всего, говоря о компьютерной технике, подразумевают сами компьютеры или отдельно стоящее оборудование, которое работает совместно с компьютерами и обеспечивает некоторую дополнительную функциональность.

   Теперь несложно представить, что каждый из нас является владельцем или пользователем таких аппаратов, которые способствуют автоматизации многих процессов.

Важно заметить, что понятие компьютерной техники включает в себя не только аппаратное, но также и программное обеспечение, которое устанавливается  на  устройствах данного типа и обеспечивает поддержку выполнения их базовых функций.

Средства компьютерной техники предназначены в основном для реализации комплексных технологий обработки и хранения информации и являются базой интеграции всех современных технических средств обеспечения управления информационными ресурсами.

Существуют разные классификации компьютерной техники:

  • по этапам развития (по поколениям);
  • по архитектуре;
  • по производительности;
  • по условиям эксплуатации;
  • по количеству процессоров;
  • по потребительским свойствам и прочие.

Аппаратно-программный комплекс — технические и программные средства, позволяющие автоматизировать выполнение комплекса задач и обеспечивающие функционирование электронных информационных ресурсов и информационных систем.

А теперь можно разделить компьютерную технику на следующие подгруппы:

  • Суперкомпьютеры;
  • Мейнфреймы;
  • Кластеры;
  • Серверы;
  • Рабочие станции;
  • Персональные компьютеры;
  • ноутбуки,
  • КПК.

Для того, чтобы хорошо разбираться в этом, рассмотрим каждую подгруппу по отдельности:

Суперкомпьютер — специализированная вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам и скоростью вычислений большинство существующих в мире компьютеров. Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных серверных компьютеров, соединённых друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи.

Суперкомпьютеры используются во всех сферах, где для решения задачи применяется численное моделирование; там, где необходим огромный объём сложных вычислений, обработка большого количества данных в настоящем времени, или решение задачи может быть найдено простым перебором множества значений множества исходных параметров.

В основном суперкомпьютер используется для следующих научных областей:

  • Математические;
  • Физические;
  • Наука о Земле;
  • Биологические;
  • Химичекие и прочие.
Примеры суперкомпьютеров (Storm CS Cray (Mystery), Vulcan,  Tianhe-2 , Titan и прочие).
    Мейнфрейм - большой универсальный  отказоустойчивый сервер
 со значительными ресурсами ввода-вывода, большим объёмом оперативной и внешней памяти, предназначенный для использования в критически важных системах с интенсивной пакетной и оперативной транзакционной обработкой.
   В настоящее время они демонстрирует свою "открытость", обеспечивая соответствие со спецификациями POSIX 1003.3, возможность использования протоколов межсоединений OSI и TCP/IP или предоставляя возможность работы на своих компьютерах под управлением операционной системы UNIX собственной разработки.
   Кластер - группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи, представляющая с точки зрения пользователя единую машину. Существует следующая классификация кластеров:
Ø  Кластеры высокой доступности;
Ø  Кластеры распределения нагрузки;
Ø  Вычислительные кластеры;
Ø  Кластеры серверов, организуемых программно.
   Сервер - аппаратное обеспечение, выделенное и/или специализированное для выполнения на нем сервисного программного обеспечения. Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, т.к. различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью.

   Рабочая станция -  комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для решения определённого круга задач. Термином «рабочая станция» обозначают компьютер в составе локальной вычислительной сети по отношению к серверу.

   Персональный компьютер (ПК) -  компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем. ПК применяются как средства массовой автоматизации (в основном для создания на их основе автоматизированных рабочих мест) в социальной и производственных сферах деятельности в различных областях народного хозяйства и предназначенные для пользователей, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования.

   Ноутбук – переносной персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплейклавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), а также аккумуляторные батареи.

   Нетбук – это уменьшенная версия ноутбука, как по размерам, так и по мощности. Предназначение нетбуков состоит, в первую очередь, для интернет-сёрфинга.

   Планшет – переносной компактный компьютер, который  удобен в использовании.

К компьютерной периферии относятся принтеры, плоттеры, терминалы, сканеры, устройства бесперебойного питания. Данный вид устройств достаточно известен общественности, кроме того, очень сложно представить нашу современную жизнь без них, как впрочем, и без персональных компьютеров.

Далее ознакомимся с  конкретными определеними к каждому виду компьютерной периферии.

Принтер - это внешнее периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода текстовой или графической информации, хранящейся в компьютере, на твёрдый физический носитель, обычно бумагу, малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы.

         Плоттер - устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге или кальке.

         Терминал - устройство ввода-вывода, рабочее место на многопользовательских ЭВМ, монитор с клавиатурой.

         Сканер - это устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта.

           Устройство бесперебойного питания - автоматическое устройство, которое позволяет подключенному оборудованию непродолжительное время работать от аккумуляторов ИБП, при пропадании электрического тока или при выходе его параметров за допустимые нормы. Кроме того, оно способно корректировать параметры (напряжение, частоту) электропитания. Часто применяется для обеспечения бесперебойной работы компьютеров.

   Заключительным этапом изучения данной темы будет рассмотрение сетевого оборудования.

   Сетевое оборудование - устройства, необходимые для работы компьютерной сети. К таким устройствам можно отнести маршрутизаторы, коммутаторы и модемы.

   Маршрутизатор -  специализированный сетевой компьютер, имеющий как минимум один сетевой интерфейс и пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети, связывающий разнородные сети различных архитектур, принимающий решения о пересылке на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором.

    Коммуникатор - устройство, которое предназначено для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента. В отличие от концентратора, который распространяет трафик от одного подключенного устройства ко всем остальным, коммутатор передаёт данные только непосредственно получателю. Это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные сегменты сети от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались.

   Модем -  устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации.

  Подводя итог,  можно сделать следующий вывод о том, что в современных условиях невозможно представить жизнь человека без компьютерной техники, а также ни одна организация не сможет эффективно выполнять свою деятельность без использования компьютерных принадлежностей. Непрерывно расширяется круг задач, в которых может использоваться данный вид устройств, но кроме того меняются и принципы работы компьютерной техники.  С каждым днем возможности модернизируются и то, что было невозможно сделать вчера, можно сделать уже сегодня.

 
     

 

 

.

Источники.  

1.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

2. http://book.kbsu.ru/theory/chapter3/1_3.html

3. http://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/244593/

4. http://mekoud.narod.ru/esse3.html

 

 

 

 

Просмотров: 356 | Добавил: Егор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 28.03.2024